ВПР-с-числами-и-текстом-исправление-ошибки DEVSAP

 

=ВПР(критерий;таблицы;столбец;0)

Общая проблема с ВПР является несоответствие между цифрами и текстом. Либо первый столбец таблицы содержит значения подстановки чисел, хранящихся в виде текста или таблицы содержит цифры, но само значение поиска-это число сохраняется как текст.

В любом случае, функция ВПР вернет #н/д ошибка, даже когда представляется, совпадение. В приведенном примере, каждый товар имеет свой идентификатор в зависимостями. В ячейке H6 у нас есть простая формула ВПР берет номер 1001 из ячейки Н5. Результат такой ошибки #н/д, хотя 1001 явно в таблице присутствует.

Одним из решений является преобразование первой колонке в таблице в значения подстановки для одного типа: либо чисел или текста. Однако, если Вы не имеете контроля над таблицы и значениями подстановки, или если это просто не практично для преобразования значений, можно изменить формулу ВПР  подстановки значений в соответствии с типом значений в таблице. В этом случае, мы можем формулу ВПР изменить подставив пустую строку, которое преобразует значение подстановки в текст:

=ВПР(Номер;товар;2;0) // оригинал
=ВПР(Номер&»»;товар;2,0) // пересмотренный

Как эта формула работает

Когда вы объединить пустую строку («») в номер, он преобразует число в строку. Вы можете сделать то же самое используя функцию текст :

=ВПР(ТЕКСТ(Номер;»@»);товар;2;0)

Если у вас есть цифры такие-же как текст

Если Вы не уверены, что все будет верно используйте ВПР с iferror :

=Функции iferror(ВПР(Номер;Товар;2;0),ВПР(Номер&»»;товар;2;0))

Формула ВПР предполагает, что обе подстановки это цифры. Если выходит ошибка, можно подправить  формулы.

 

Файл EXCEL ВПР-с-числами-и-текстом-исправление-ошибки-devsap

Добавить комментарий

Навигация по записям