Вычислить-рейтинг-с-неполным-совпадением-ВПР-DEVSAP

=ВПР(критерий;таблица;2;истина)

Связанные формулы

ВПР без ошибки #н/д

Если вы хотите вычислить рейтинг с помощью функции ВПР, это легко сделать. Вам просто нужно создать небольшую таблицу, которая выступает в качестве «ключа», с уровнем оценки , и рейтингом справа.

Эта Таблица должна быть отсортирована по возрастанию, и ВПР должен быть настроен сделать «приблизительное соответствие».

В показанном примере, формула ВПР выглядит так:

=ВПР($F$6;$C$6:$D$17;2;1)

Как эта формула работает

В данном случае $F$6-результат преобразовать в  (34 в примере) $C$6:$D$17-это таблица с оценкой и рейтингом, состоящий из 2-столбец таблицы 2 говорит ВПР, чтобы получить данные из колонки 2 (рейтинг), и верно говорит ВПР сделать «приблизительное соответствие».

В » приблизительный поиск» ВПР предполагает, что Таблица отсортирована по первому столбцу. Когда ВПР не находит значение, которое больше значения подстановки, он вернется, а возвращать значение из предыдущей строки.

Иными словами, ВПР  поиск последнего значения, которое меньше или равно значению поиска.

Если первое значение в таблице меньше значения, ВПР вернет #н/д ошибка.

Примечание: по умолчанию функция ВПР будет выполнять приближенное сравнение, так что нет никакой необходимости, чтобы поставить 4-м аргументом, поскольку значение по умолчанию-True. Тем не менее, мы рекомендуем Вам войти в привычку поставляя последний аргумент, так что вы иметь визуальное напоминание о текущем режиме поиска.

 

 

Файл EXCEL Вычислить-рейтинг-с-неполным-совпадением-ВПР-devsap

Добавить комментарий

Навигация по записям