Подсчет-позиций-по-цвету-СЧЕТЕСЛИ-devsap

=СЧЕТЕСЛИ(диапазон,критерий)

Подсчет ячеек, содержащих определенный текст

При работе с данными, типичным примером является необходимость проанализировать список, определить количество совпадений по категориям. Например, общее количество по категориям, цвет, размер, положение и т. д. Функция СЧЕТЕСЛИ является отличным инструментом для получения такой информации.

Если у вас есть ограниченное количество значений для подсчета то это хорошее решение. Однако, если у вас большой список значений, которые будут меняться с течением времени, использовать сводную Таблицу будет лучшим вариантом.

Пример проблемы и решения

В показанном примере, у нас есть небольшой набор данных. Все Заказы на брюки, которые приходят в 4 различных цветах: красный, синий, серый и черный.

Слева, мы с помощью СЧЕТЕСЛИ представить разбивку по цветам. Формула в ячейке G9-это:

=СЧЕТЕСЛИ(цвета,G9)

где «цвет» — это именованный диапазон ячеек E5:E13. Мы используем именованный диапазон в этом случае, чтобы принять формулу легко скопировать сводную таблицу. Кроме того, можно использовать абсолютную ссылку вот так:

=СЧЕТЕСЛИ($E$5:$E$11,G9) ; абсолютный адрес вариант

Как эта формула работает

Функция СЧЕТЕСЛИ имеет два аргумента: диапазон ячеек для подсчета и критериев, используемых для подсчета. В данном случае нужно рассчитывать по цвету, так мы создали небольшую таблицу, в которой перечислены все цвета в столбце F. это позволяет нам использовать названия цветов в колонку G для критериев, который идет в СЧЕТЕСЛИ в качестве второго аргумента.

В этом случае, мы тестируем равенства, поэтому нам не нужно использовать какие-либо логические операторы. Можно просто ввести именованный диапазон «цветной» ассортимент, и ссылку на соседнюю ячейку в столбце F для критериев.

Файл Подсчет-позиций-по-цвету-СЧЕТЕСЛИ-devsap

Добавить комментарий

Навигация по записям